Logo Bonifacio
  • Les falaise de Bonifacio
  • Plage aux alentour de bonifacio
  • Vue de la ville
  • Photo illustration de concert de chant corse
  • Photo illustration d'une cour d'école
filigrane logo bonifacio Site officiel de la ville

SERVICES MUNICIPAUX

Vous êtes dans Accueil Ma commune SERVICES MUNICIPAUX

taille+ taille-

Services administratifs

MAIRIE DE BONIFACIO

 

Heures d’ouverture public du lundi au vendredi sauf jours fériés :

de 8h30 à 12h00 et de 14h00 à 17h00

 


En période estivale, du 1er juin au 30 septembre :

fermeture des bureaux administratifs le vendredi après-midi.


Téléphone : 04.95.73.00.15
Fax : 04.95.73.01.96
Email : maeva.faby@mairiedebonifacio.com


  A partir du 06 mars 2017, les demandes et retraits passeports et cartes


d’identité s’effectueront lundi, mercredi et vendredi après- midi aux


horaires d'ouverture de l'Hôtel de Ville.


Service : Etat Civil



Permanence du Maire

 

Monsieur le Maire reçoit sur rendez vous

le mardi à partir de 15h00 et le mercredi matin à partir de 9h

 

Services municipaux

Directeur Général des Services


Monsieur Marc Rocca-Serra


marc.rocca-serra@mairiedebonifacio.com

Secrétariat général- Elections






Mme Maëva Faby


maeva.faby@mairiedebonifacio.com


Mme Géraldine Beaumont 

geraldine.beaumont@mairiedebonifacio.com


Cabinet du Maire


Monsieur Léo Pieracci


leo.pieracci@mairiedebonifacio.com

Communication


Mme Stéphanie Faby


stephanie.faby@mairiedebonifacio.com

Service Règlementation - Fiscalité – Etat Civil


Chef de service






Accueil/Etat Civil




Accueil/Secrétariat - Réglementation








Mme Marie-Laure Sulmont

marie-laure.sulmont@mairiedebonifacio.com



Mme Marie Antoinette Biancarelli Comat

m-a.comat@mairiedebonifacio.com



Mme Isabelle Comiti

isabelle.comiti-solmy@mairiedebonifacio.com



Centre Culturel/ Médiathèque municipale

Téléphone : 04.95.10.24.51

 

ouverture du mardi au vendredi de 9h à 12h30 et de 13h30 à 17h30

le samedi de 9h30 à 12h30 et de 14h à 16h

 

Chef de service : Mme Anne Marie Zuria


mediatheque-bonifacio@orange.fr


Plein-temps : Béatrice Di Meglio


Animation et valorisation du Patrimoine : Mme Hélène Portafax

Communication : Stéphanie Faby

Assistante de prévention


Mme Marie Conan

marie.conan@mairiedebonifacio.com

Service Ressources Humaines/Comptabilité


Service Ressources humaines

 

 

Formation

 

 

 

 

 

Service Comptabilité



Mme Liliane Bernard Carraca

liliane.carraca@mairiedebonifacio.com


Mme Marie-Claire Bonchristiani

marie-claire.bonchristiani@mairiedebonifacio.com




Mme Céline Eymieu Rossi

celine.eymieu@mairiedebonifacio.com


Michele Claude

michele.claude@mairiedebonifacio.com


Nathalie Guirao

nathalie.guirao@mairidebonifacio.com

Service Urbanisme



Réception du public sans rendez-vous pour les permanences urbanisme (dépôts et retraits de formulaires) :

le mardi de 9h à 12h et de 14h à 17h sans rendez-vous (urbanisme et cadastre) et le jeudi de 9H00 à 12H00 sans rendez-vous (cadastre)

 


  







Elu : Mr Patrick Tafani


Directrice : Mme Marion Quéré


marion.quere@mairiedebonifacio.com


Secrétariat Accueil : 04 95 73 56 13
Mme Marlène Pala - Maserati

marlene.maserati@mairiedebonifacio.com


Alexandra Pacini

alexandra.pacini@mairiedebonifacio.com



Instruction des dossiers : Michel Nicolai

michel.nicolai@mairiedebonifacio.com








Service Patrimoine

 

Mme Hélène Portafax


helene.portafax@mairiedebonifacio.com

Services Techniques

 

Directrice des Services Techniques

 

 

 

Adjoint/Responsable du Centre technique municipal

 

 

 

 

 

 

Mme Chrystelle Longuet Milleliri


christelle.longuet@mairiedebonifacio.com

 

Monsieur Thomas Voelkel

thomas.voelkel@mairiedebonifacio.com

 

Secrétariat des élus et Services Techniques et Gestion des ressources humaines

 

Accuil téléphonique et polyvalent

 

Mme Geneviève Laudicina- Culioli

genevieve.culioli@mairiedebonifacio.com

 

Monsieur Fernand Bucchini

fernand.bucchini@mairiedebonifacio.com

 

Service des marchés publics 

 

Monsieur Emmanuel Rossi

 

emmanuel.rossi@mairiedebonifacio.com

 

Responsable Logistique

 

 

 

 

 

 

Logiciel ATAL


Jean-Marc De Sa Fernandes

jean-marc.fernandes@mairiedebonifacio.com

 

 

 

 

Mme Amandine Naulot

 

amandine.naulot@mairiedebonifacio.com

Bâtiments-Eclairage Publics-Parkings

 

 

 

Reférents électricité

 

 

 

 

Référent réseaux télécom VDI

 

 

Référent mécanique

 

 

Référent peinture maçonnerie

 

Référent Plomberie Serrurerie

 

Responsable Stade et Tennis de Musella

 

Responsable entretien et maintenance du COSEC

 

Gardiennage et nettoyage COSEC


Régie des Parkings et Toilettes publiques











"Extérieurs"

 

 

Espaces Verts

 

Agent Polyvalent

 

 

Chemins-Plages-Voieries

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Couvent Saint-François

 


Equipe Propreté - Voierie et Espaces Publics

 

 

 

 

 

 

 

Agents Polyvalents 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nettoyage des Bâtiments publics

 

Techniciennes de surface

coordinateur : Monsieur Dominique Bourqui

 

dominique.bourqui@mairiedebonifacio.com

 

Monsieur Michel Remadi

Monsieur Jean-Noël Nicolai

michel.remadi@mairiedebonifacio.com

 

 

Monsieur Pierre-Paul Barolo

 

 

Monsieur Mohammed Aghzaf

 

 

Monsieur Pascal Pala

 

Monsieur Eric Maine

 

Monsieur Pual-François Gréani

 

Monsieur Pascal Pinna

 

Madame Rita Cantara

 

Régisseur : Mme Vanina Galli

 

 

Responsable de maintenance : Monsieur Calos Campos-Fernandes

 

Responsable logistique : Madame Priscilla Guirao

 

Agent Polyvalent : Madame Elisabeth Foïs

 

 

 

 

Coordinateur "extérieur" : Monsieur Edmond Ibayi

 

edmond.ibayi@mairiedebonifacio.com

 

Chef d'équipe : Monsieur Jean-Patrick Mereu

 

 

Monsieur Rachid Ouhammou

 

Chef d'équipe : Monsieur Mimoun El Bakouri

 

Agent Polyvalents :

 

Monsieur Loïc Parodi

Monsieur Franck Tomasi

Monsieur Yohan Culioli

Monsieur Paolo Sassu

 

 

Agent Polyvalent : Madame Sandra Ruty

 

 

Chef d'équipe : Monsieur Jean-Jacques Quinternet 

 

jean-jacques.quinternet@mairiedebonifacio.com

 

 

 

Monsieur Dominique Irali

Monsieur Joseph Irali

Monsieur Gilbert Ringwald

Monsieur Olivier Madranger

Monsieur Mickaël Desnoës

Monsieur Pierre-Vincent Cavatta

Monsieur Mohamed Tamirou

 

+ 9 saisonniers d'avril à septembre inclus dont deux au port l'après-midi

 

Chef d'équipe : Béatrice Bellagamba

 

Mme Elvira Dohnke

Mme Sylvie Marcellesi

 

 

 

 

 

 

 

 

Police municipale


Téléphone
 

 

 

 

Chef de la police/brigadier

 

 

Agents de surveillance de la voie publique

 

 

 

 

Gardien de police municipale

 

 

04.95.51.27.18

 

 

policemunicipale@mairiedebonifacio.com

 

Monsieur Xavier Cucchi

 

 

Monsieur Christophe Albertini
Monsieur Eric Haller
Madame Murielle Giovannangeli

Madame Cathy Naldi

Monsieur Virgile Ortoli

 

Monsieur Sébastien Loubière

 

Service Pôle Enfance/Jeunesse/Solidarité

 

Directrice 

 

 

 

service des ecoles

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ATSEM

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Economie sociale et solidaire (ESS)

 

 

 

 

 

Centre Communal d'action sociale (CCAS)

 

 

 

 

 

 

Crèche municipale - Halte garderie Marguerite Bobbia

Tél. 04.95.73.59.46

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Centre de Loisirs sans hébergement

 

Centre aéré les Colverts

Musella

20169 Bonifacio

Tél.04.95.28.00.78

 

 

 

Mme Emilie Poggi

 

 

 

Mme Marie Chevalier (secrétariat)

marie.chevalier@mairiedebonifacio.com

 

 

 

Monsieur Alain Modesto

(Directeur des TAPS)

alain.modesto@mairiedebonifacio.com

 

 

Mme Naïma Afennich el Hammami (coordonatrice des Taps)

naima.elhammami@mariedebonifacio.com

 

 

                                 

 

Mme Antoinette Colombo Baccelini

Mme Claudine Dagregorio

Mme Joana Gréani

Mme Catherine Filipeddu Ioudjaouene

Mme Lucienne Rocchi

Mme Lucie Botti Wallez

Mme Antoinette Colombo Baccelini (mi-temps)

Mme Laure Viti

Mme Laëtitia Voelkel

 

 

Agent de developpement Economie Sociale et Solidaire (ESS) 

Mme Sophie Lorenzo

sophie.lorenzo@mairiedebonifacio.com

 

 

Mme Nathalie Luboué

nathalie.louboue@mairiedebonifacio.com

 

Mme Alexandra Meschini

alexandra.meschini@mairiedebonifacio.com

 

 

Directrice : Mme Emilie Poggi

 

 

Infirmière : Mme Nathalie Dumonceau

 

Educatrice Jeune enfant : Mme Claire-Anne Voltz

 

 

Auxiliaire puéricultrice :

Mme Celine Lautard

Mme Virginie Heurtin

Mme Angelica Sorba

Mme Aurélie Zinetti

Mme Elodie Carlini

Mme Suzana De Oliveira Fernandes

 

Aide auxiliaire de Puériculture : 

Mme Véronique Lovichi

Mme Maryline Roghi

Mme Nathalie Avy

Mme  Nastassja Van Kets

Mme Alexandra Rose

Mme Jennifer Tomasi

Mme Sylvie Jean

 

entretien : Mme Ouahida Damerji Telli

 

 

Responsable : Mme Hélèna Lequellec

 

 

Animateurs : 

Monsieur Thomas Greuter

Monsieur Nicolas Di Sario

Mme Vanina Irali

Mme Pascale Sorba 

 

 

Cantine scolaire municipale "A Mirizzana"

téléphone 0495227192

 

Responsable des achats et Gestion : Mme Marie-Josée Pierreux

 

Cuisiniers :

Mme Marie-France Guérin - Chef cuisinière

Monsieur Jean-Frédéric Terrazzoni

 

Agent Polyvalent de restauration :

Mme Nathalie Maine

Mme Anna De Peretti