Services municipaux2019-02-26T14:21:33+00:00

Services administratifs

MAIRIE DE BONIFACIO

Heures d’ouverture public du lundi au vendredi sauf jours fériés : de 8h30 à 12h00 et de 14h00 à 17h00
En période estivale, du 1er juin au 30 septembre : fermeture des bureaux administratifs le vendredi après-midi.

Téléphone : 04.95.73.00.15 | Fax : 04.95.73.01.96

PERMANENCE DU MAIRE

Monsieur le Maire reçoit sur rendez-vous : le lundi à partir de 15h00 et le mercredi matin à partir de 10h

SERVICE ÉTAT CIVIL

A partir du 06 mars 2017, les demandes et retraits passeports et cartes d’identité s’effectueront lundi, mercredi et vendredi après-midi aux horaires d’ouverture de l’Hôtel de Ville.

SERVICE MUNICIPAUX

Directeur Général des Services
Monsieur Marc Rocca-Serra
marc.rocca-serra@mairiedebonifacio.com

Secrétariat général- Elections
Mme Maëva Faby
maeva.faby@mairiedebonifacio.com
Mme Géraldine Beaumont
geraldine.beaumont@mairiedebonifacio.com

Cabinet du Maire
Monsieur Léo Pieracci
leo.pieracci@mairiedebonifacio.com

Communication
Monsieur Tony Piro
tony.piro@mairiedebonifacio.com

SERVICE RÈGLEMENTATION – FISCALITÉ – ÉTAT CIVIL

Chef de service
Mme Marie-Laure Sulmont
marie-laure.sulmont@mairiedebonifacio.com

Accueil/Etat Civil
Mme Marie Antoinette Biancarelli Comat
m-a.comat@mairiedebonifacio.com

Accueil/Secrétariat – Réglementation
Mme Isabelle Comiti
isabelle.comiti-solmy@mairiedebonifacio.com

CENTRE CULTUREL – MÉDIATHÈQUE MUNICIPALE

Téléphone : 04 95 10 24 51
ouverture du mardi au vendredi de 9 h à 12 h 30 et de 13 h 30 à 17 h 30
le samedi de 9 h 30 à 12 h 30 et de 14 h à 16 h

Chef de service
Mme Anne Marie Zuria
mediatheque-bonifacio@orange.fr

Plein-temps
Mme Béatrice Di Meglio

Animation et valorisation du Patrimoine
Mme Hélène Portafax
helene.portafax@mairiedebonifacio.com

Communication
Monsieur Tony Piro
tony.piro@mairiedebonifacio.com

SERVICE RESSOURCES HUMAINES – COMPTABILITÉS

Service Ressources humaines
Mme Liliane Bernard Carraca
liliane.carraca@mairiedebonifacio.com

Formation
Mme Marie-Claire Bonchristiani
marie-claire.bonchristiani@mairiedebonifacio.com

Service Comptabilité
Mme Céline Vinci
celine.vinci@mairiedebonifacio.com
Michele Claude
michele.claude@mairiedebonifacio.com
Nathalie Guirao
nathalie.guirao@mairidebonifacio.com

ASSISTANTE DE PRÉVENTION

Mme Marie Conan
marie.conan@mairiedebonifacio.com

SERVICE PATRIMOINE

Mme Hélène Portafax
helene.portafax@mairiedebonifacio.com

SERVICE URBANISME

Réception du public sans rendez-vous pour les permanences urbanisme (dépôts et retraits de formulaires) :
le mardi de 9 h à 12 h et de 14 h à 17 h sans rendez-vous (urbanisme et cadastre) et le jeudi de 9 h à 12 h sans rendez-vous (cadastre)

Elu
Mr Patrick Tafani

Directrice
Mme Marion Quéré
marion.quere@mairiedebonifacio.com

Secrétariat Accueil 
Téléphone : 04 95 73 56 13
Mme Marlène Pala – Maserati
marlene.maserati@mairiedebonifacio.com
Alexandra Pacini
alexandra.pacini@mairiedebonifacio.com

Instruction des dossiers
Emmanuelle Nuvoli
emmanuelle.nuvoli@mairiedebonifacio.com

SERVICE MARCHÉS PUBLICS

Monsieur Emmanuel Rossi
emmanuel.rossi@mairiedebonifacio.com

SERVICES TECHNIQUES

Directrice des Services Techniques
Mme Chrystelle Longuet Milleliri
christelle.longuet@mairiedebonifacio.com

Assistante
Mme Marine Marcon
marina.marcon@mairiedebonifacio.com

Adjoint/Responsable du Centre technique municipal
Monsieur Thomas Voelkel
thomas.voelkel@mairiedebonifacio.com

Secrétariat des élus et Services Techniques et Gestion des ressources humaines
Mme Geneviève Laudicina- Culioli
genevieve.culioli@mairiedebonifacio.com

Accueil téléphonique et polyvalent
Monsieur Fernand Bucchini
fernand.bucchini@mairiedebonifacio.com

Responsable Logistique
Jean-Marc De Sa Fernandes
jean-marc.fernandes@mairiedebonifacio.com

Logiciel ATAL
Mme Amandine Naulot
amandine.naulot@mairiedebonifacio.com

COUVENT SAINT-FRANÇOIS

Agent Polyvalent
Madame Sandra Ruty

EQUIPE PROPRETÉ – VOIERIE ET ESPACE PUBLICS

Chef d’équipe
Monsieur Jean-Jacques Quinternet
jean-jacques.quinternet@mairiedebonifacio.com

Agents Polyvalents
Monsieur Dominique Irali
Monsieur Joseph Irali
Monsieur Gilbert Ringwald
Monsieur Olivier Madranger
Monsieur Mickaël Desnoës
Monsieur Pierre-Vincent Cavatta
Monsieur Mohamed Tamirou

+ 9 saisonniers d’avril à septembre inclus dont deux au port l’après-midi

CANTINE SCOLAIRE MUNICIPALE “A MIRIZZANA”

Téléphone : 04 95 22 71 92

Responsable des achats et Gestion
Mme Marie-Josée Pierreux

Cuisiniers
Mme Marie-France Guérin – Chef cuisinière
Monsieur Jean-Frédéric Terrazzoni

Agent Polyvalent de restauration
Mme Nathalie Maine
Mme Anna De Peretti

ESPACES VERTS

Coordinateur “extérieur”
Monsieur Edmond Ibayi
edmond.ibayi@mairiedebonifacio.com

NETTOYAGE DES BÂTIMENTS PUBLICS

Chef d’équipe
Béatrice Bellagamba

Techniciennes de surface
Mme Elvira Dohnke
Mme Sylvie Marcellesi

BÂTIMENTS – ÉCLAIRAGE PUBLICS – PARKINGS

Coordinateur
Monsieur Dominique Bourqui
dominique.bourqui@mairiedebonifacio.com

Référents électricité
Monsieur Michel Remadi
michel.remadi@mairiedebonifacio.com
Monsieur Jean-Noël Nicolai

Référent réseaux télécom VDI
Monsieur Pierre-Paul Barolo

Référent mécanique
Monsieur Mohammed Aghzaf

Référent peinture maçonnerie
Monsieur Pascal Pala

Référent Plomberie Serrurerie
Monsieur Eric Maine

Responsable Stade et Tennis de Musella
Monsieur Paul-François Gréani

Responsable entretien et maintenance du COSEC
Monsieur Pascal Pinna

Gardiennage et nettoyage COSEC
Madame Rita Cantara

RÉFIE DES PARKINGS ET TOILETTES PUBLIQUES

Régisseur
Mme Vanina Galli

Responsable de maintenance
Monsieur Calos Campos-Fernandes

Responsable logistique
Madame Priscilla Guirao

Agent Polyvalent
Madame Elisabeth Foïs

CHEMINS – PLAGES – VOIERIES

Chef d’équipe
Monsieur Jean-Patrick Mereu
Monsieur Rachid Ouhammou

Chef d’équipe
Monsieur Mimoun El Bakouri

Agent Polyvalents
Monsieur Loïc Parodi
Monsieur Franck Tomasi
Monsieur Yohan Culioli
Monsieur Paolo Sassu

POLICE MUNICIPALE

Téléphone : 04 95 51 27 18
policemunicipale@mairiedebonifacio.com

Chef de la police/brigadier
Monsieur Xavier Cucchi

Agents de surveillance de la voie publique
Monsieur Christophe Albertini
Monsieur Eric Haller
Madame Murielle Giovannangeli
Madame Cathy Naldi
Monsieur Virgile Ortoli

Gardien de police municipale
Monsieur Sébastien Loubière

SERVICE PÔLE ENFANCE – JEUNESSE – SOLIDARITÉ

Téléphone : 04 95 73 73 10

Directeur
Monsieur Michel Nicolai
michel.nicolai@mairiedebonifacio.com

Service des écoles
Mme Marie Chevalier (Secrétariat)
marie.chevalier@mairiedebonifacio.com
Mme Vanina Rey (Coordonnatrice Projets Jeunesse)
vannina.rey@mairiedebonifacio.com
Monsieur Alain Modesto (Directeur des TAPS)
alain.modesto@mairiedebonifacio.com
Mme Naïma Afennich el Hammami (coordonatrice des Taps)
naima.elhammami@mariedebonifacio.com

ATSEM
Mme Antoinette Colombo Baccelini
Mme Claudine Dagregorio
Mme Joana Gréani
Mme Catherine Filipeddu Ioudjaouene
Mme Lucienne Rocchi
Mme Lucie Botti Wallez
Mme Antoinette Colombo Baccelini (mi-temps)
Mme Laure Viti
Mme Laëtitia Voelkel

Economie sociale et solidaire (ESS)
Mme Sophie Lorenzo – Agent de développement Economie Sociale et Solidaire (ESS)
sophie.lorenzo@mairiedebonifacio.com

Centre Communal d’action sociale (CCAS)
Mme Nathalie Luboué
nathalie.louboue@mairiedebonifacio.com
Mme Alexandra Meschini
alexandra.meschini@mairiedebonifacio.com

Crèche municipale – Halte garderie Marguerite Bobbia
Téléphone : 04 95 73 59 46

Mme Emilie Poggi – Directrice
Mme Nathalie Dumonceau – Infirmière
Mme Claire-Anne Voltz – Educatrice Jeune enfant
Mme Celine Lautard – Auxiliaire puéricultrice
Mme Virginie Heurtin – Auxiliaire puéricultrice
Mme Angelica Sorba – Auxiliaire puéricultrice
Mme Aurélie Zinetti – Auxiliaire puéricultrice
Mme Elodie Carlini – Auxiliaire puéricultrice
Mme Suzana De Oliveira Fernandes – Auxiliaire puéricultrice
Mme Véronique Lovichi – Aide auxiliaire de Puériculture
Mme Maryline Roghi – Aide auxiliaire de Puériculture
Mme Nathalie Avy – Aide auxiliaire de Puériculture
Mme Nastassja Van Kets – Aide auxiliaire de Puériculture
Mme Alexandra Rose – Aide auxiliaire de Puériculture
Mme Jennifer Tomasi – Aide auxiliaire de Puériculture
Mme Sylvie Jean – Aide auxiliaire de Puériculture

Centre de Loisirs sans hébergement
Mme Ouahida Damerji Telli – Entretien

Centre aéré les Colverts

Téléphone : 04 95 28 00 78
Musella – 20169 Bonifacio

Mme Hélèna Lequellec – Responsable
Monsieur Thomas Greuter – Animateurs
Monsieur Nicolas Di Sario – Animateurs
Mme Vanina Irali – Animateurs
Mme Pascale Sorba – Animateurs

COORDONNÉES

Adresse : 12 Place de la Europe
20169 Bonifacio
Téléphone : +33 (0)4 95 73 00 15
Horaires : 8 h 30 – 12 h 15 / 13 h – 17 h