” Après vous avoir confirmé au cours d’un deuxième mandat que nous étions à même de vous servir, nous avons fait le pari du renouvellement. Avec une équipe composée à moitié de nouveaux visages, nous aurons à cœur de relever les grands enjeux qui nous attendent. Le programme que nous vous avons proposé en mars dernier devra indéniablement s’adapter au contexte économique lié à la crise sanitaire que nous venons de vivre. Il constituera toutefois notre unique feuille de route. Nous mènerons notre action avec humilité et détermination, toujours dans le même objectif : construire un Bonifacio fier de son identité et prospère.”

 

Aiò tüti insimi !

 

Jean-Charles Orsucci 

VOS ÉLUS

L’ORGANIGRAMME

ORSUCCI JEAN CHARLES
ORSUCCI JEAN CHARLESMaire de Bonifacio
Délégation : Maire de Bonifacio – Président du groupe “Andà per dumane-LREM” à l’Assemblée de Corse – Vice Président de l’Association Nationale de la Mer et du Littoral – Membre du Conseil d’Administration du Conservatoire du Littoral
ISTRIA-SERRA NICOLE
ISTRIA-SERRA NICOLE1ere adjointe
Délégations: Grands travaux; Port de plaisance; Affaires maritimes
TAFANI PATRICK
TAFANI PATRICK2e adjoint
Délégations: Urbanisme; Occupation du domaine public; Circulation et stationnement
MORELLI-MORACCHINI ODILE
MORELLI-MORACCHINI ODILE3e adjointe
Délégations: Action sociale; Logement social; Crèche; Centre aéré; Ecoles; Conseil Municipal des Jeunes
DI MEGLIO ALAIN
DI MEGLIO ALAIN4e adjoint
Délégations: Culture; Patrimoine; Communication
CULIOLI-VICHERA MARIE-JOSÉE
CULIOLI-VICHERA MARIE-JOSÉE5e adjointe
Tourisme; Environnement; Développement durable; Energies renouvelables, Opération Grand Site
LOPEZ DENIS
LOPEZ DENIS6e adjoint
Délégations: Quotidienneté; Réseaux (eaux, éclairage public…); Voirie; CTM; Associations
BEAUMONT FRANCIS
BEAUMONT FRANCIS7e adjoint
Délégations: Finances; OPAH; Logement
SERRA JEANNE
SERRA JEANNEConseillère Municipale
Délégations: Hameaux; Ressources humaines et formation
CATOIRE JONATHAN
CATOIRE JONATHANConseiller Municipal
Délégation: Sport
QUINTERNET THIERRY
QUINTERNET THIERRYConseiller Municipal
Délégations: Festivités et animations
ROCCHI-SERENI FRÉDÉRIC
ROCCHI-SERENI FRÉDÉRICConseiller Municipal
Délégations: Commissions de sécurité; Relations avec le SDIS et le CIS
ARCADU CHANTAL
ARCADU CHANTALConseillère Municipale
BOHN JOSEPH
BOHN JOSEPHConseiller Municipal
CULIOLI MARIE-NOELLE
CULIOLI MARIE-NOELLEConseillère Municipale
DRIDI JAMEL
DRIDI JAMELConseiller Municipal
ZURIA CARINE
ZURIA CARINEConseillère Municipale
GAZANO PIERRE
GAZANO PIERREConseiller Municipal
DAVER CLAUDIE
DAVER CLAUDIEConseillère Municipale
LE ROLLAND JEAN-FRANÇOIS
LE ROLLAND JEAN-FRANÇOISConseiller Municipal
FABY MARIE-ANTOINETTE
FABY MARIE-ANTOINETTEConseillère Municipale
MERMET VÉRONIQUE
MERMET VÉRONIQUEConseillère Municipale
PIRIOTTU ROXANE
PIRIOTTU ROXANEConseillère Municipale

MAIRIE DE BONIFACIO

LES COMMISSIONS

COMMISSION SYNDICAT ÉLECTRIFICATION

Titulaires :

  • Monsieur TAFANI Patrick
  • Monsieur LOPEZ Denis
  • Madame CULIOLI Marie-Noëlle
  • Monsieur BEAUMONT Francis

Suppléants :

  • Madame ARCADU Chantal
  • Monsieur BOHN Joseph
  • Madame SERRA Jeanne
  • Monsieur CATOIRE Jonathan

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES ET DÉLÉGATION DE SERVICE PUBLIC

Titulaires :

  • Madame SERRA Nicole
  • Monsieur TAFANI Patrick
  • Monsieur BEAUMONT Francis

Suppléants :

  • Monsieur DI MEGLIO Alain
  • Madame CULIOLI-VICHERA Marie-Josée
  • Monsieur BEAUMONT Francis

CENTRE COMMUNALE D’ACTION SOCIAL

  • Madame DAVER Claudie
  • Monsieur DRIDI Jamel
  • Madame MERMET Véronique
  • Madame ZURIA Carine

CONSEIL ÉCOLES ET COLLÈGES

Titulaire :

  • Madame MORACCHINI Odile

Suppléant :

  • Monsieur DI MEGLIO Alain
  • Madame ZURIA Carine

COMITÉ TECHNIQUE

Titulaires :

  • Monsieur LOPEZ Denis
  • Monsieur BEAUMONT Francis
  • Madame SERRA Jeanne

COMMISSION DU PORT

  • Madame SERRA Nicole
  • Monsieur LOPEZ Denis
  • Monsieur CATOIRE Jonathan
  • Monsieur QUINTERNET Thierry
  • Monsieur BOHN Joseph
  • Monsieur DRIDI Jamel
  • Madame MARMET Véronique

Conseil Portuaire :

  • Monsieur ORSUCCI Jean-Charles
  • Madame SERRA Nicole

Suppléants :

  • Monsieur MALLARONI Michel
  • Monsieur TAFANI Johan

Union des Ports de Plaisance de Corse :

  • Madame SERRA Nicole

Suppléants :

  • Monsieur DRIDI jamel

COMMISSION CULTURE, PATRIMOINE, COMMUNICATION

  • Monsieur DI MEGLIO Alain
  • Madame CULIOLI Marie-Noëlle
  • Madame DAVER Claudie
  • Madame FABY Marie-Antoinette
  • Monsieur GAZANO Pierre
  • Madame PIRIOTTU Roxane
  • Madame ZURIA Carine

COMMISSION SPORT, ASSOCIATIONS, ANIMATIONS ET QUOTIDIENNETÉ

  • Monsieur LOPEZ Denis
  • Monsieur CATOIRE Jonathan
  • Monsieur QUINTERNET Thierry
  • Madame ARCADU Chantal
  • Madame FABY Marie-Antoinette
  • Monsieur LE ROLLAND Jean-François
  • Madame PIRIOTTU Roxane

COMMISSION STATIONNEMENT ET CIRCULATION

Titulaires :

  • Monsieur TAFANI Patrick
  • Madame SERRA Nicole
  • Madame CULIOLI-VICHERA Marie-Josée
  • Monsieur QUINTERNET Thierry
  • Monsieur ROCCHI-SERENI Frédéric
  • Monsieur BOHN Joseph
  • Monsieur GAZANO Pierre
  • Monsieur LE ROLLAND Jean-François
  • Madame SERRA Jeanne

MISSION LOCALE

  • SERRA Jeanne

COMMISSION OCCUPATION DU DOMAINE PUBLIC, PUBLICITÉ

  • Monsieur TAFANI Patrick
  • Monsieur ROCCHI-SERENI Frédéric
  • Madame CULIOLI Marie-Noëlle
  • Madame FABY Marie-Antoinette
  • Monsieur GAZANO Pierre
  • Monsieur LE ROLLAND Jean-François
  • Madame ZURIA Carine

CONSEIL DE SURVEILLANCE HÔPITAL

  • Monsieur ORSUCCI Jean-Charles
  • Monsieur BEAUMONT Francis

COMMISSION COMMUNALE DES IMPÔTS

Titulaires :

  • Madame ARCADU Chantal
  • Madame CULIOLI Marie-Noëlle
  • Madame DAVER Claudie
  • Monsieur DRIDI Jamel
  • Madame FABY Marie-Antoinette
  • Monsieur LOPEZ Denis
  • Madame MERMET Véronique
  • Monsieur CATOIRE Jonathan

Suppléants :

  • Monsieur BOHN Joseph
  • Madame SERRA Jeanne
  • Monsieur QUINTERNET Thierry
  • Madame ZURIA Carine
  • Madame PIRIOTTU Roxane
  • Monsieur GAZANO Pierre
  • Monsieur LE ROLLAND Jean-françois
  • Monsieur ROCCHI-SERENI Frédéric