Équipements sportifs2019-01-24T11:38:14+00:00

OCCUPATION DES ÉQUIPEMENTS

SPORTIFS ET ENTRAÎNEMENT

Contact : Service des sports / téléphone : 04.95.73.13.64 / Pascal Pinna et Rita Cantara

C.O.S.E.C LIBERTAS

(04.95.73.13.64)

Salle polyvalente

Collège

  • Lundi de 8 h à 12 h et de 14 h à 17 h
    Assu Badminton : 17 h à 18 h 30 / Foot salle “I Baroni”  : 19 h 30 – 22 h
  • Mardi de 8 h à 12 h et de 13 h à 17 h
    Assu Handball : 13 h à 14 h  / cours EPS : 14 h à 17 h
  • Mercredi de 8 h à 12 h
    UNSS : 13 h 30 à 22 h
  • Jeudi de 8 h à 12 h
    Assu Handball : 13 h – 14 h / collège : 14 h – 17 h

Handball

  • François Morachini : 06.75.91.81.64
    Mercredi de 13 h 30 à 22 h / Vendredi de 17 h à 22 h

Tennis de table

  • Sébastien Mercier : 06.15.16.20.88
    Mardi de 18 h 30 à 22 h / Jeudi de 18 h 30 à 22 h

Foot Salle

  • Lundi de 18 h 30 à 19 h 30

Taekwondo

  • Dragons Bleus Extrême Sud/Thomas Voelkel :
    Samedi de 9 h à 13 h

Salle judo/danse

MAM Bonifacio

  • Louise Gréani : 06.31.59.75.44
    Lundi, Mardi, Jeudi  et vendredi matin de 8 h 45 à 12 h
    Lundi après-midi de 15 h à 16 h et de 18 h à 20 h
    Mardi après-midi de 18 h à 20 h
    Jeudi après-midi de 14 h  à 20 h
    Vendredi après-midi de 14 h  à 15 h

NEWSTYLEDANCER

  • Camille Paolantonacci
    Mercredi de 13 h à 17 h / Jeudi de 20 h à 21 h / Samedi de 9 h à 16 h

Judo

  • Marylène Dion : 06.89.54.17.83 (Trésorière)
    Mercredi de 17 h 30 à 22 h  / Vendredi de 17 h 30 à 22 h

Salle de Musculation

Body form fit

  • Lundi, mercredi et vendredi de 6 h 30 à 9 h

Bonif Gym

  • Lundi au samedi de 9 h à 22 h

STADE DE MUSELLA

Responsable : Paul-François Gréani

JSB : Régis Longo

Entrainements

  • Lundi : 17 h 30 – 19 h (U9 et U11) 19 h à 21 h (loisir)
  • Mardi : 17 h 30 – 19 h  (U15) 19 h  à 21 h (PHA)
  • Mercredi : 14 h – 16 h (U7 et U9), 16 h 30 -18 h 30 (U13), 17 h 30 à 19 h  (U15), 19 h  à 21 h (PHA)
  • Jeudi : 17 h 30 à 19 h  (U11) et 19 h – 21 h (Loisir)
  • Vendredi : 17 h 30 – 19 h (U13) et 18 h – 19 h 30 (U15)/ 19 h 30 à 21 h 30 ( PHA)

Compétition tous les week-end

Challenge

  • Anthony Filippeddu : Une fois par an

SALLES DU TORRIONE SPORT

Karaté (DOJO)

  • Sylvie Regne : 06.07.91.45.23
    Mardi, mercredi : De 18 h à 21 h / Samedi de 15 h  à 19 h

Yoga (DOJO)

  • Anavadya Yoga/Rosette Alberolla : 06.15.41.89.33
    Jeudi De 18 h à 20 h

Cerf volant (CARREGA)

  • Salle Carréga du Torrone
    24 septembre et 8 octobre / du 23 au 27 octobre / le 26 novembre
  • Atelier Crèche
    21 et 28 septembre, le 5 et le 12 octobre, le 23 et le 30 novembre ( 9 h 30 à à 11 h 30)

Echec (CARREGA)

  • Scacchera U Pazzu
    Mr Volant : le vendredi de 17 h  à 21 h

Ecole primaire (DOJO)

  • expression corporelle, gymnastique, jeu d’opposition, secourisme, chorale
    Lundi, mardi, jeudi, vendredi De 11 h 30 à 16 h 30

TERRAIN DE JEU SAINT FRANCOIS

Alain Modesto : 06.03.03.26.05 (personnel) / 06.81.02.92.82 (professionnel)
Ouvert toute la journée, week-end compris à tout public

EPS

  • Lundi – jeudi De Taps : 11 h 30 à 14 h
  • Mardi et Vendredi :  12 h 30 à 13 h 30 (CEL)
  • après-midi de 13 h 30 à 16 h 30
COORDONNÉES

Adresse : 12 Place de la Europe
20169 Bonifacio
Téléphone : +33 (0)4 95 73 00 15
Horaires : 8 h 30 – 12 h 15 / 13 h – 17 h